UA
 

В Галактике найдена самая молодая сверхновая звезда

Корреспондент.net,  15 мая 2008, 10:20
0
259
В Галактике найдена самая молодая сверхновая звезда
Фото: jupiters.narod.ru

Группа астрономов обнаружили в нашей Галактике самую молодую сверхновую звезду, которая взорвалась всего 150 лет назад.

Ученые сообщают, что обнаруженный ими остаток сверхновой имеет возраст около 100 лет. Впервые он был замечен в 1984 году в созвездии Стрельца с помощью радиотелескопа и получил обозначение G1.9+0.3. Уже в то время астрономы отметили его малые размеры и высокую яркость, что могло указывать на недавний взрыв.

Лишь теперь астрономы решили вновь провести наблюдение за данным объектом при помощи рентгеновского орбитального телескопа и установили, что за это время он расширился на 15%. Учитывая удаленность объекта и его размеры, ученые установили, что скорость расширения туманности составляет около 14 тысяч километров в секунду -  значит, сверхновая взорвалась примерно 150 лет назад.

По словам одного из участников исследования, астронома из Кембриджского университета Дейва Грина, найденный объект находится недалеко от центра Галактики, на расстоянии около 8,5 килопарсека.

"Как правило, мы имеем дело со старыми остатками (сверхновых) и нам приходится тяжело работать, чтобы заметить малейшие изменения в них. Эта сверхновая намного ярче, что означает, что она еще развивается - изучение ее позволит нам сделать большой шаг в изучении таких событий и их воздействия на галактики", - говорит ведущий автор исследования, астрофизик из университета Северной Каролины Стивен Рейнольдс.

Необходимо отметить, что самый недавний известный взрыв сверхновой датировался 1680 годом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Галактиказвезда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии