UA
 

В Китае нашли артефакты в возрасте свыше 55 тысяч лет

Текст: ,  18 января 2024, 13:38
0
886
В Китае нашли артефакты в возрасте свыше 55 тысяч лет
Фото: twitter.com/ChinaScience
Новые находки свидетельствуют о доисторической деятельности человека более 55 000 лет назад

Большое количество артефактов из камня, кости и рога были найдены на стоянке Чуандун на юго-западе китайской провинции Гуйчжоу.

 
В провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая археологи обнаружили большое количество артефактов из камня, кости и рога, изготовленных древними людьми более 55 000 лет назад. Об этом сообщает Синьхуа.
 
Считается, что стоянка Гуйчжоу, впервые обнаруженная в 1978 году, существовала в конце среднего палеолита, позднем палеолите и неолите.
 
Нынешние раскопки на этом месте были третьими с момента открытия старобытностей и продолжались около двух лет. За это время археологи открыли новый слой почвы, где обнаружили более 100 тысяч костей животных, более 10 000 глиняных и каменных сосудов, а также более 2500 предметов из кости или рога.
 
Среди найденных артефактов ученые обнаружили окаменелость коренного зуба Neoanthropus Homo sapiens, предка современного человека разумного (Homo sapiens), в возрасте 50 000 - 60 000 лет.
 
Они также раскопали три могилы, которым около 10 000 лет, обнаружив человеческие кости и костяные артефакты, включая костяной рыболовный крючок.
 
Предыдущие две раскопки принесли более 10 тысяч керамических изделий, костяных артефактов, окаменелостей животных и людей, а также два почти целых человеческих черепа.

Ранее сообщалось, что средневековую перчатку, датированную 14-м веком, нашли при раскопках юго-восточнее замка Кибург.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: археологияКитайартефакти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии