UA
 

В Хорватии археологи обнаружили цистерну XIV века

Текст: ,  16 февраля 2024, 11:50
0
8887
В Хорватии археологи обнаружили цистерну XIV века
Фото: arkeonews.net
В Хорватии у фонтана обнаружили древнюю цистерну

Цистерну древнего города ученые обнаружили рядом со знаменитым фонтаном Онофрио в Хорватии.

 
В Хорватии у фонтана Онофрио в историческом районе Дубровника археологи обнаружили древнюю городскую цистерну. Об этом сообщает Arkeonews.
 
Открытие было сделано при ремонте каменной брусчатки. Ученые обнаружили остатки крупной городской цистерны, располагавшейся там с XIV века и до момента, пока в городе не построили систему водоснабжения.
 
Свод цистерны обнаружили всего на 30 сантиметров ниже брусчатки.
 
До этого о древней общественной цистерне было известно только по архивным документам. Ее глубина составляет около пяти метров.
 
Известно, что фонтан Онофрио был построен в 1438 году и подавал воду в город из ряда источников, расположенных в 12 километрах отсюда. Его спроектировал итальянец Онофрио делла Кава.
 
Ранее его украшали скульптуры, однако в 1667 году он был сильно поврежден землетрясением, в результате чего от него остались лишь 16 резных масок, из ртов которых капала питьевая вода.
 
"Первые свидетельства о существовании этой общественной цистерны датируются концом XIV века. Известно также, что в конце XV века она перешла под юрисдикцию монастыря Святой Клер и благодаря этому даже отреставрировали ее", - рассказала руководитель археологических исследований Нела Ковачевич Бокарица HRT.
 
Археологи также добавили, что цистерна будет накрыта и защищена геотекстилем перед тем, как каменная брусчатка будет вновь установлена. Ведь эта находка - еще одно подтверждение богатой истории и социальной организации Дубровника.
 
  Arkeonews
 
Ранее сообщалось, что археологи обнаружили архитектурные остатки 1800-летней римской военной базы Железного легиона.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: археологияХорватияфонтан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии