UA
 

На Сицилии установили статую Атланта, которой около 2500 лет

Текст: ,  1 марта 2024, 09:26
1
1031
На Сицилии установили статую Атланта, которой около 2500 лет
Фото: Giuseppe Greco
Реконструированная статуя Атланта

Восьмиметровая статуя, датированная пятым веком до нашей эры, отреставрированная и собранная по частям, выставлена в Долине храмов.

На Сицилии установили восьмиметровую статую Атланта, датированную пятым веком до нашей эры. Она веками пролежала среди античных развалин и прошла 20-летнюю реставрацию. Об этом сообщает The Guardian.

Атлант был одной из 38 статуй, поддерживавших храм Зевса в Долине храмов. В греческой мифологии он был титаном или богом, вынужденным нести небо на своих плечах после поражения от Зевса.

"Атлант станет одним из главных памятников Долины храмов. Наконец-то мы можем представить международному сообществу эту грандиозную работу", - сказал Франческо Паоло Скарпинато, эксперт по культурному наследию.

Известно, что статуи были обнаружены в 1812 году Чарльзом Р. Кокереллом, молодым британским архитектором, посетившим Агридженто, чтобы исследовать развалины древнего города Акрагас, основанного около 582 года до нашей эры.

Кокерелл был одним из первых, кто понял, что массивный каменный кусок у старого храма Зевса - это не часть фронтона святилища, а голова статуи Атланта. Позже он идентифицировал другие части статуи.

По мнению археологов, Атлант располагался на внешней части храма Зевса, помогая поддерживать крышу святилища, и так и не был завершен из-за войны с Карфагеном. Позже храм был разрушен землетрясениями.

В 1920 году археолог Пирро Маркони раскопал разные артефакты, что привело к реконструкции первой версии статуи, хранящейся в Археологическом музее Агридженто.

В 2004 году парк Долина храмов приступил к масштабной исследовательской кампании под руководством Немецкого археологического института Рима.

Сейчас Долина храмов - объект всемирного наследия ЮНЕСКО и крупнейший археологический парк в мире. Она занимает площадь в 1600 гектаров и содержит руины семи храмов, городские стены, въездные ворота, агору, римский форум, а также некрополи и святилища.

Ранее сообщалось, что медный кинжал, которому более 4 000 лет, был найден в лесу близ города Ярослав на реке Сан на юго-востоке Польши.

В Дании нашли редкое 1500-летнее кольцо


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: археологияСицилиястатуя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии