UA
 

На пляжах Бразилии наблюдается нашествие пингвинов

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 11:23
0
23
На пляжах Бразилии наблюдается нашествие пингвинов
Фото: images27.fotki.com
Возможно, глобальное потепление стало причиной нашествия пингвинов

На пляжах северо-востоке Бразилии наблюдается нашествие пингвинов, которые раньше водились только в южных водах страны.

Десятки этих птицы были обнаружены в субэкваториальных водах северо-восточных бразильских штатов Баия и Сержипи. По словам биологов, это абсолютный рекорд продвижения антарктических птиц на север, вызванный, возможно, глобальным потеплением, которое приводит к таянию льдов Антарктиды и усилению холодного Мальвинского (Фолклендского) течения вдоль берегов Южной Америки.

Специалисты отмечают, что из-за сильного вылова рыбы, пингвины, проживающие в Антарктике и Патагонии, вынуждены заплывать далеко в море в поисках пропитания, но становятся жертвами сильных океанских течений, которые и выносят их к бразильским пляжам.

По данным Института охраны окружающей среды Бразилии (Ibama), нашествия пингвинов на пляжах Бразилии привели к подпольной торговле этими экзотическими птицами. Известно, что на черном рынке цена одного детеныша пингвина составляет 500 бразильских реалов (318 долларов США). А местные жители даже пытались брать пингвинов домой.

Следует отметить, что на берегах Бразилии замечены не только живые пингвины - за последние два месяца к берегам прибило сотни тел и погибших детенышей пингвинов. Экологи считают, что пингвины гибнут из-за загрязнения воды.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: птицыпингвин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии