UA
 

Обнаружен древнегреческий олимпийский календарь

Корреспондент.net,  31 июля 2008, 09:03
0
58
Обнаружен древнегреческий олимпийский календарь
Фото: news.bbc.co.uk
Антикитерийский механизм

Группа археологов обнаружила в Греции древнегреческий астрономический калькулятор, который, по мнению специалистов, использовался для расчета дат начала ранних Олимпийских игр.

Возраст обнаруженного устройства, которое умеет отсчитывать 4-летние циклы, превышает 2 100 лет. И по предположению археологов, подобные астрономические калькуляторы были в каждом древнегреческом крупном населенном пункте, откуда атлеты съезжались на регулярные соревнования.

Устройство, получившее название Антикитерийский механизм (название произошло от греческого острова Антикитеры, где и было обнаружено устройство), было обнаружено более 100 лет назад на одном из затонувших древнеримских кораблей. Что характерно, данный механизм настолько точный и уникальный, что специалистам не удавалось превзойти его по точности еще более 1000 лет после создания первого антикитерийского механизма.

Группа международных экспертов лишь при помощи рентгеновской томографии смогла точно восстановить облик устройства и понять, для чего и как использовался данный механизм. В результате ученые выяснили, что устройство было создано таким образом, что при помощи него можно было рассчитывать не только олимпийские циклы, но и циклы других игр в Древней Греции, в частности для игр в Коринфе или для Дельфийских соревнований.

Антикитерийский механизм, который имеет 82 движущиеся части и 37 дисков, мог также рассчитывать приблизительное время лунного или солнечного затмения, а, кроме того, при помощи него можно было понять, что Луна имеет эллиптическую орбиту. "Это не в чистом виде календарь, которым пользовались исключительно астрономы. Это более похоже на региональный календарь, который принадлежал цивилизации греков", - говорит Александр Джонс, научный историк из Университета Нью-Йорка.

ТЕГИ: археологияГрециянаходкаОлимпийские игры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии