UA
 

Сегодня российские батискафы совершат третье погружение на дно Байкала

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 08:36
0
11
Сегодня российские батискафы совершат третье погружение на дно Байкала
Фото: Reuters
Батискаф погружают в воду

Сегодня, 4августа, глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2 будут совершать третью серию погружений на дно Байкала в рамках международной научно-исследовательской экспедиции, сообщил один из участников миссии.

По его словам, сегодня будут совершены погружения с учеными Лимнологического института Сибирского отделения РАН, который занимается изучением функционирования экосистемы озера Байкал.

Известно, что баржа-носитель с глубоководными аппаратами отправилась на место погружения в сторону Баргузинского залива около 7 утра по местному времени (2.00 по московскому времени) из порта Турка от побережья Бурятии.

Это будет третья серия погружения Миров в рамках научной экспедиции, которая официально началась 29 июля 2008 года. Ранее батискафы совершили погружения на дно самого глубоководного озера планеты Байкала 29 июля и 2 августа, когда опустились на глубину 1580 и 1592 метра, не являющейся рекордной для озера.

Планируется, что данная экспедиция продлится два года, в ходе которых аппараты Мир-1 и Мир-2 совершить около 160 погружений в разные точки Байкала для того, чтобы изучить дно озера, исследовать запасы углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, а также осмотреть археологические артефакты и попытаться разгадать тайну возникновения озера.

Байкалу примерно 25 миллионов лет. Оно находится на юге Восточной Сибири и  считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: озероБайкал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии