UA
 

Ученые нашли причину жгучести перца

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 09:39
0
24
Ученые нашли причину жгучести перца
Фото: pepperfriends.com
Capsicum chacoense

Ученые из университета Вашингтона совместно с коллегами из других университетов США и Боливии нашли причину жгучести перца.

Биологи в ходе исследования связали степень жгучести и производство капсаицина – вещества, отвечающего за жгучий вкус, с местами произрастания дикорастущих сортов перца вида Capsicum chacoense в Боливии.

Как известно, горький перец использует сахар и жиры, чтобы завлечь птиц, которые, поедая стручки, распространяют семена, не чувствуя при этом жжения. И ранее ученые полагали, что именно капсаицин защищает перец от животных, но новые результаты показывают, что это не так.

Оказалось, что сахар и жиры в перце привлекаю также и микроскопические грибки рода Fusarium, которые, поедая перец, уничтожают их семена, резко сокращая размножение Capsicum chacoense.

По словам биологов, именно данный вид грибков, который переносится насекомыми отряда Hemiptera, представляет наибольшую опасность для перца.

Так, в районах, где эти насекомые широко распространены, перец производит много капсаицина, подавляющего рост грибков, а в тех районах, где представителей отряда Hemiptera мало, перец не такой жгучий.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: едаовощиперец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии