UA
 

Ученые подсчитали, сколько у осьминога рук и ног

13 августа 2008, 15:54
0
10244
Ученые подсчитали, сколько у осьминога рук и ног
Фото: greenexpander.com
Осьминог обладает шестью руками и двумя ногами

Группа европейских ученых получила доказательства того, что осьминог из восьми щупалец шесть использует в качестве рук и два в качестве ног, пишет The Times.

Ранее ученые полагали, что щупальца осьминога разделены на четыре ноги для плавания и четыре руки для манипуляции. Однако новые исследования, которые были проведены в 20 научных центрах по всей Европе, показали совершенно другие результаты.

В ходе изучения этих головоногих ученые помещали в аквариумы с осьминогами  различные игрушки и наблюдали за тем, какие щупальца они используют для игры с ними.

Оказалось, что достаточно часто осьминоги подключают к манипуляции пару боковых щупалец, которые раньше специалисты считали ногами. Такое явление, по мнению ученых, объясняется тем, что глаза осьминога смотрят вперед и когда возникает необходимость применить дополнительные щупальца, то он выбирает те, которые непосредственно видит.

К тому же, в ходе исследования ученые установили, что осьминоги, предпочитающие правую сторону, на самом деле просто лучше видят правым глазом, чем левым, и наоборот.  

Осьминоги являются одними из самых разумных животных на Земле. Многочисленные исследования подтверждают наличие у них как кратковременной, так и долговременной памяти. Также они обладают сложной нервной системой, лишь треть которой приходится на головной мозг.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеосьминог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии