UA
 

В Канаде нашли останки древней беременной черепахи

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 16:54
0
24
В Канаде нашли останки древней беременной черепахи
Фото: ucalgary.ca
Беременная черепаха

На юго-востоке канадской провинции Алберта местные палеонтологи отыскали останки беременной черепахи, возраст которой составляет не менее 75 млн лет.

Специалисты сообщают, что такую редкую находку они обнаружили еще в 1999 году, однако лишь сейчас смогли установить, что нетипичные структуры внутри организма древней черепахи были яйцами, которых палеонтологи насчитали 26.

Ученые говорят, что найденная черепаха принадлежит к виду Adocus genus, которые в наше время уже не обитают на планете, но считаются самыми крупными речными черепахами. По оценкам специалистов, размеры отложенного яйца Adocus genus могли достигать 4-5 см в диаметре.

В ходе изучения древней черепахи, специалисты пришли к еще одному интересному выводу: Adocus genus были очень теплолюбивыми животными и в Канаде с ее нынешним климатом они просто не выжили бы. Следовательно, 75 млн лет назад климат территории современной Канады был гораздо теплее и значительно более влажный.

"Очень сложно найти останки детенышей древних обитателей нашей планеты, однако найти останки животных с потомством внутри них, еще сложнее", - говорит палеонтолог Дарла Зеленитски.

ТЕГИ: животныечерепахи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии