UA
 

Ученые: Вороны способны логически мыслить

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 14:26
2
583
Ученые: Вороны способны логически мыслить
Фото: newscientist.com
Corvus moneduloides

Новозеландские ученые обнаружили у ворон способности к логическому мышлению, чего ранее не удавалось наблюдать ни у одного животного.

Научный эксперимент ученые провели с новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides). Вначале специалисты брали горизонтальную плексигласовую прозрачную трубу с открытыми концами и с двумя дырками в нижней части. При этом одна из дыр закрывалась, к другой присоединялась своего рода ловушка, а между дырами ученые располагали пищу.

Что характерно, труба была такого радиуса, что ворона не могла дотянуться до еды. Однако возле трубы ученые клали некий предмет, который вороны могли использовать для передвижения пищи.

По словам ученых, некоторые вороны догадывались, что пищу нужно толкать к тому краю трубы, где нет ловушки. И это при том, что внешний вид аппарата менялся несколько раз, чтобы исключить возможность того, что птицы делают правильные выводы, исходя из ложных предпосылок.

После первого эксперимента ученые провели и вторую серию испытаний: перед воронами находился стол с двумя ячейками, в которых находилась еда. Но в одной из них перед едой была большая квадратная дыра и для того, чтобы добыть пищу, птицы должны были выбирать ячейку без дыры.

Обе серии испытаний вороны прошли успешно. А вот подобные эксперименты на человекоподобных приматах показали, что первое испытание не составляет для них труда, в то время как второе они пройти не смогли. Ученые заявляют, что это указывает на наличие у ворон зачатков логического мышления.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Обезьяныптицывороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии