UA
 

В Стокгольме объявили Нобелевских лауреатов по химии

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 11:55
0
17
В Стокгольме объявили Нобелевских лауреатов по химии
Фото: АР

Сегодня, 8 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил лауреатов премии Нобеля в области химии.

Лауреатами стали трое ученых: японец Осама Симомура и американцы Мартин Чалфи и Роджер Тсиен. Их наградили за создание и разработку различных форм зеленого светящегося белка.

Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов США). Известно, что эту сумму трое Нобелевских лауреатов разделят между собой поровну.

Нобелевскую премию по химии вручили за создание светящегося белка

В 2007 году нобелевским лауреатом стал немецкий ученый Герхард Эртль (Gerhard Ertl) за исследования химических процессов, происходящих на твердых поверхностях. Работы Эртля легли в основу технологий, используемых, например, в двигателях автомобилей и для производства полупроводников для ЭВМ.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, завещанных шведским промышленником Альфредом Нобелем и вручается с 1901 года. За всю историю ее присуждения было награждено в общей сложности 150 человек.

Первым обладателем премии, ставшей за сто лет своего существования престижной среди ученых, стал голландский химик Якоб Хендрик Вант-Гофф. Первой женщиной, удостоенной награды в области химических наук, стала полька по происхождению, известная французская химик и физик Мария Склодовская-Кюри - Нобелевской премией по химии она была награждена 1911 году. Упомянутая награда не стала, однако, первой для нее. В 1903 году Мария Кюри получила Нобелевскую премию по физике.

Напомним, что с 6 октября началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008. В первый же день были объявлены лауреаты премии в области медицины. 7 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике.

9 октября Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе, а 10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет огласит лауреатов или лауреата премии мира. Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

Напомним, что церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

По материалам РИА Новости, Lenta

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: химияпремияНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии