UA
 

Австралийский астроном предложил перенести Рождество

9 декабря 2008, 15:58
0
22
Австралийский астроном предложил перенести Рождество
Фото: adelaide.edu.au
Ренеке: Христос родился 17 июня второго года до нашей эры

Согласно расчетам австралийского астронома Дэйва Ренеке праздник Рождества нужно отмечать не 25 декабря, а 17 июня.

Появление около 2000 лет назад необычайно яркого небесного объекта, который по библейской легенде известен как Вифлеемская звезда, было результатом очень близкого расположения на небосводе Венеры и Юпитера. Для земного наблюдателя они могли слиться в одну яркую точку, считает Ренеке.

Астроном также заявил, что имеющееся в его распоряжении программное обеспечение позволяет точно рассчитать положение небесных тел в любой из моментов последних нескольких тысяч лет.

По расчетам Ренеке, такое слияние двух планет произошло за два года до официально принятого начала летоисчисления. Таким образом Христос родился 17 июня второго года до нашей эры. Он также уточняет, что его гипотеза пока единственная, полностью соответствующая фактам, которые известны об этом событии.

В разное время учеными выдвигались гипотезы о том, что в роли чудесного знамения выступали комета Галлея, визуальное соединение Юпитера и Сатурна, Сатурна и Марса, Юпитера и Регула, приводились также несколько вариантов вспышек новых и сверхновых звезд.

Ранее сообщалось, что международная группа астрономов при помощи телескопа XMM-Newton обнаружила материю Вселенной, которая до сих пор оставалась скрытой от глаз ученых.

По материалам The Daily Telegraph (перевод Lenta.ru)

ТЕГИ: РождествоПланетыастрологияисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии