UA
 

Житель Бангладеш в награду за уничтожение крыс получил телевизор

5 февраля 2009, 19:56
0
56
Житель Бангладеш в награду за уничтожение крыс получил телевизор
Фото: zoo-news.ru
Фермер представил на суд жюри почти 40 тысяч крысиных хвостиков

Бангладешский фермер получил в качестве награды за истребление почти 40 тысяч крыс цветной телевизор и титул чемпиона по борьбе с грызунами.

Ранее в Бангладеш началась правительственная программа, направленная на борьбу с крысами, причиняющими значительный вред сельскому хозяйству страны, сообщает AFP.

Ежегодно около 10% зерновых и картофеля уничтожается грызунами, а в 2008 году нашествия крыс стали причиной голода в отдаленных бангладешских деревнях.

"В течение 2008 года наши земледельцы истребили около 25 миллионов крыс, а Биной Кумар Кармакар был назван чемпионом за то, что убил 39 тысяч 650 грызунов", - сообщил представитель министерства сельского хозяйства Бангладеш.

Кроме того, 40-летний фермер, представивший на суд жюри почти 40 тысяч крысиных хвостиков, получил хорошую награду за свою изобретательность: власти Бангладеш подарили Кармакару цветной телевизор Sony.

По данным AFP, Бангладеш является одной из самых бедных стран мира, где 40% населения живут менее чем на один доллар в день.
Однако проблема крыс затрагивает и граничащие с Бангладеш государства. К примеру, в апреле 2008 года жители индийского штата Мизорам, который на 30% покрыт бамбуковыми лесами, оказались на грани голода из-за нашествия этих грызунов, которые расплодились в этих лесах.

Еще в 1959 году крысы уничтожили все посевы картофеля и зерновых в Мизораме, и наступивший голод спровоцировал беспорядки и гражданскую войну, которая продолжалась более 20 лет.

На днях также сообщалось, что в штате Квинсленд, Австралия, на улицах затопленных наводнением городов появились крокодилы, некоторые из которых достигают четырех метров в длину.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наградыБангладешкрысы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии