UA
 

Фото разрезанного мозга Эйнштейна открыли тайну его гениальности

21 апреля 2009, 12:55
0
209
Фото разрезанного мозга Эйнштейна открыли тайну его гениальности
Фото: German Federal Archive/wikipedia.org
Мозг ученого весил 1230 граммов

Эксперты объяснили выдающиеся способности Альберта Эйнштейна необычными анатомическими характеристиками его мозга.

После смерти Эйнштейна в 1955 году его мозг был извлечен из черепной коробки патологоанатомом Томасом Харви, который и изготовил 240 срезов мозга для микроскопического исследования, информирует Science NOW

На портяжении долгих лет несколько групп исследователей изучали эти срезы, однако никаких важных заключений сделано не было. Самой необычной характеристикой мозга великого физика считалась его масса - 1230 граммов, то близко к нижней границе нормы. К нашему времени образцы не сохранились, однако остались их фотоснимки. Их изучила антрополог из Университета штата Флорида Дин Фальк, организовав новое исследование. Она проанализировала фотографии и сравнила полученные при их исследовании данные с характеристиками мозга "обычного" человека.

Фальк пришла к выводу, что теменные доли мозга Эйнштейна значительно превосходят по размеру среднестатистические, также установила, что у физика были переразвиты определенные структуры моторной коры, контролирующие движения левой руки. Эти образования обычно связывают с музыкальной одаренностью - они даже получили название музыкальных шишек. Еще одной особенностью, выявленной Фальк, стал необычный рисунок бороздок в затылочной области обоих полушарий.

Тем не менее, автор исследования отмечает, что утверждение о связи между необычными структурными особенностями мозга Эйнштейна и его гениальными способностями является всего лишь гипотезой. Коллеги Фальк также считают, что делать однозначные выводы преждевременно, хотя и признают работу интересной.

Напомним, ранее итальянские ученые сообщили о своем намерении вскрыть могилу великого астронома Галилео Галилея и расшифровать его ДНК, чтобы понять, что именно он увидел в свой телескоп и объяснить некоторые его открытия. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: мозгисследованияЭйнштейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии