UA
 

Cпутник NASA с дрожжами на борту запущен на орбиту

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 13:03
0
10
Cпутник NASA с дрожжами на борту запущен на орбиту
Фото: PharmaSat
Запуск спутника NASA с дрожжами на борту прошел удачно

В среду американское космическое агентство запустило на орбиту микроспутник PharmaSat с колонией дрожжей на борту.

Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта.

Запуск состоялся 20 мая 2009 года в 2:55 по киевскому времени с космодрома в штате Вирджиния. Спустя 20 минут аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Спутник вывела ракета-носитель Minotaur 1.

В ходе проекта специалисты NASA планируют изучить особенности воздействия лекарств в невесомости. В частности, исследователи будут выяснять на примере дрожжей, как работают механизмы приобретения устойчивости у микроорганизмов к тем или иным препаратам.

По мнению американских ученых, эти данные могут пригодиться для планирования долгосрочных экспедиций на другие планеты с участием человека. Все исследовательские мероприятия будут продолжаться около 96 часов. Данные о результатах экспериментов будут передаваться на Землю по радио.

Напомним, ранее специалисты NASA отметили, что PharmaSat - важный эксперимент, который даст новую информацию о действенности антибиотиков в борьбе с микробами в условиях невесомости.

Это не первый подобный проект агенства. К примеру, в 2006 году оно запустило микроспутник GeneSat-1, передатчики которого продолжают работать до сих пор. Целью миссии было изучение генетических изменений, возникающих в бактериях кишечной палочки под воздействием условий открытого космоса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии