UA
 

На МКС впервые сварили настоящий кофе

Корреспондент.net,  4 мая 2015, 14:53
7
5012
На МКС впервые сварили настоящий кофе
Фото: @AstroSamantha
Астронавты впервые сварили кофе в невесомости

Уникальную кофеварку будут использовать для получения новых знаний о поведении жидкостей в условиях невесомости.

На борту Международной космической станции впервые сварили и выпили в условиях невесомости настоящий итальянский эспрессо.

Это стало возможно благодаря недавно доставленной на орбиту уникальной кофемашине.

Кофемашина - "изюминка" в наборе научных экспериментов итальянской миссии "Футура", которую осуществляет первая итальянка-астронавт Саманта Кристофоретти.

По ее свидетельству, космический эспрессо получился и по консистенции, и по крепости, и по аромату вполне аутентичным земному, какой можно отведать в каждом баре на Апеннинах. Оценили кофе и ее товарищи по экспедиции - российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров и американцы Скотт Келли и Терри Верст.

Однако кофемашина на МКС - не только прихоть гурманов. Этот уникальный аппарат будет использован для экспериментов в целях получения новых знаний о поведении жидкостей в условиях невесомости.

Кристофоретти завершает свою полугодовую экспедицию 14 мая. На родине она стала настоящей героиней и самой популярной женщиной. В течение всего нахождения на МКС Саманта регулярно проводила видео-сеансы, в том числе разговаривала с представителями итальянского руководства. Итальянцы могли внимательно следить за ходом ее миссии на специально созданном Итальянским космическим агентством (ИКА) сайте, она также регулярно вела дневник в мини-блоге Twitter.

 

ТЕГИ: космосМКСКофеастронавтыНевесомость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии