UA
 

РФ запустит последнюю ракету Союз с украинской системой управления – СМИ

Корреспондент.net,  5 марта 2019, 08:30
487
12095
РФ запустит последнюю ракету Союз с украинской системой управления – СМИ
Фото: Роскосмос
Вывоз ракеты Союз-ФГ на стартовый комплекс

После прекращения эксплуатации Союза-ФГ будут продолжать пускаться ракеты Союз-2 с системой управления российского производства.

В России изготовили последнюю ракету-носитель Союз-ФГ, в которой используется украинская система управления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ во вторник, 5 марта.

Союз-ФГ была произведена ракетно-космическим центром Прогресс. Всего, по его словам, осталось запустить три ракеты этой модификации. Все они будут использованы для запуска к МКС в 2019 году пилотируемых кораблей Союз МС-12 (14 марта), Союз МС-13 (6 июля) и Союз МС-15 (25 сентября).

"После прекращения эксплуатации Союза-ФГ будут продолжать пускаться ракеты Союз-2 с системой управления российского производства", – отметил источник.

Всего с 2001 по 2018 годы осуществлено 67 пусков ракет Союз-ФГ, из них один аварийный в октябре 2018 года. Система управления Союза-ФГ разработана в НТ СКБ Полисвит и изготовлена в ГНПП Объединение Коммунар (оба – Харьков, Украина). С 2020 года Союз-ФГ сменит ракета Союз-2.1а, летающая с 2004 года. Ее система управления создана в екатеринбургском Научно-производственном объединении автоматики имени Семихатова.

Напомним, 28 февраля российская ракета-носитель Союз-СТ-Б успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане и вывела на орбиту шесть спутников связи британской компании OneWeb.

А 21 февраля в Казахстане с космодрома Байконур состоялся успешный запуск российской ракеты-носителя Союз-2 с египетским спутником Egyptsat-A.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинасоюзракетаракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии