UA
 

Россия не будет участвовать в "лунной гонке" с США

Корреспондент.net,  25 мая 2020, 14:56
223
6207
Россия не будет участвовать в  лунной гонке  с США
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

Россия не собирается реагировать на планы США, как руководство СССР. Но приватизировать Луну, говорят, не позволят.

Россия не желает участвовать в гонке за освоение Луны, но и не позволит ее приватизировать. Об этом в понедельник, 25 мая, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает Комсомольская правда.

Он отметил, что Россия заинтересована в освоении спутника Земли и проведении там экспериментов, но отказывается ввязываться в гонку за ее освоение. Он сравнил это с программой "звездных войн", на которую СССР потратил огромные деньги, а также "напоминает предвыборные соревнования, которые в США устроили республиканцы и демократы".

"Мы не должны дергаться так, как реагировал СССР на американскую стратегическую оборонную инициативу. Тогда колоссальные деньги были брошены на фантастическую идею, в итоге не реализованную", - напомнил Рогозин.

Луна интересна для России как "спутник, который обеспечивает жизнедеятельность нашей планеты", отметил глава Роскосмоса.

"Мы будем отрабатывать эксперименты, необходимые по астероидам и дальним планетам. Но Луна не является конечной целью... Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было", - сказал Рогозин.

Отметим, в 2021 году Роскосмос планирует отправить на Луну аппарат Луна-25. А в 2024-2025 годах последуют Луна-26 и Луна-27, которые начнут проведение научных исследований.

Напомним, в середине мая NASA представило Соглашения Артемиды - соглашение о принципах освоения Луны

А в апреле президент США Дональд Трамп подписал указ о праве США на ресурсы Луны. Документ дает право американским компаниям начать коммерческое освоение ресурсов Луны и других небесных тел.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЛунаРоскосмососвоение космосаРогозин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии