UA
 

Ракета компании Astra вывела на орбиту груз Космических сил США

Текст: ,  20 ноября 2021, 09:58
0
4162
Ракета компании Astra вывела на орбиту груз Космических сил США
Фото: Astra / Twitter
Ракета-носитель Rocket 3.4 перед запуском

Носитель Rocket 3.4 может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки.

Частная американская компания Astra совершила успешный запуск легкой ракеты-носителя Rocket 3.4 с тестовым грузом Космических сил США. Он вывден на орбиту Земли, сообщила компания в Twitter в субботу, 20 ноября.

Старт ракеты был осуществлен с Тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк (штат Аляска) в 01:16 по времени Восточного побережья США (08:16 по Киеву).

В рамках миссии STP-27AD2 основу полезной нагрузки составляли измерительные приборы Космических сил США. В ходе запуска были апробированы возможности ракеты по выводу на орбиту перспективных американских военных мини-спутников. Реального вывода космического аппарата не было произведено.

Это уже второй запуск на орбиту ракетой компании Astra Space груза Космических сил США. В конце августа он окончился неудачей. Из-за отказа одного из двигателей первой ступени и отклонения от траектории на высоте 50 километров по командам с Земли ее полет был прекращен, и она упала в океан.

Носитель Rocket 3.4 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Он может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 11,6 м, она может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.

В 2020 году Astra два раза совершала испытательные пуски своей ракеты, но они завершились неудачей. Фактически сегодняшний запуск стал первым удачным для компании.

Маск анонсировал "дюжину" орбитальных полетов Starship

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАракетавидеоракета-носительракетыкосмонавтиказапуск ракетыНовости США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии