UA
 

У соседней к Солнцу звезды нашли похожую на Землю планету

Текст: ,  7 июня 2022, 12:20
2
8430
У соседней к Солнцу звезды нашли похожую на Землю планету
Фото: pixabay.com
У соседней к Солнцу звезды нашли похожую на Землю планету

Экзопланета Ross 508 b имеет минимальную массу в четыре массы Земли и обращается вокруг своего хозяина каждые 10,75 дня на расстоянии около 0,053 а.е. от него.

Международная группа астрономов заявила об открытии новой экзопланеты-суперземли, вращающейся вокруг соседней М-карликовой звезды, известной как Росс 508. Об этом пишет Рhys.org.

Отмечается, что суперземли - это планеты более массивные, чем Земля, но не превышающие массу Нептуна. Хотя сам термин относится только к массе планеты, он также используется астрономами для описания планет больше Земли, но меньше так называемых мини-Нептунов.

Теперь астрономы во главе с Хироки Харакавой из телескопа Субару обнаружили новую планету класса суперземли. С помощью прибора InfraRed Doppler (IRD) на 8,2-метровом телескопе Subaru они провели измерения лучевой скорости (RV) Ross 508 - карлика M спектрального класса M4.5, расположенного примерно в 36,5 световых годах от нас.

"Мы показали, что карлик M4.5 Ross 508 имеет значительную периодичность RV в 10,75 дня с возможными псевдонимами в 1,099 и 0,913 дня. Эта периодичность не имеет аналога в фотометрии или индикаторах звездной активности, но хорошо соответствует кеплеровской орбите из-за на новую планету Росс 508 b", - пояснили исследователи.

Экзопланета Ross 508 b имеет минимальную массу в четыре массы Земли и обращается вокруг своего хозяина каждые 10,75 дня на расстоянии около 0,053 а.е. от него. По словам астрономов, это указывает на то, что усредненная по орбите инсоляция примерно в 1,4 раза превышает земную, что помещает эту планету у внутреннего края обитаемой зоны Росса 508.

"Наше открытие демонстрирует, что поиск RV в ближнем инфракрасном диапазоне может сыграть решающую роль в поиске маломассивной планеты вокруг холодных карликов M, таких как Ross 508. с использованием спектрографов с высокой дисперсией, таких как HPF, CARMENES и SPIROU, а также обзоров экзопланет с использованием техники транзита из космоса (например, TESS) и с земли (например, SPECULOOS)", - заключили исследователи.

Напомним, астрономы нашли старейшую планету в космосе. Предполагается, что она "ровестница" Вселенной.

Обнаружена новая гигантская экзопланета

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСолнцеЗемляПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии