UA
 

На Земле зафиксирована геомагнитная буря - ученые

Текст: ,  10 августа 2022, 10:36
0
21389
На Земле зафиксирована геомагнитная буря - ученые
Фото: Тwitter.com/GPearsonJPEGs
Полярное сияние в США появилось из-за потока частиц, которые врезались в магнитосферу Земли

В результате вспышки на Солнце на Земле зафиксировано появление геомагнитной бури класса G2. Ученые считают, что она будет продолжаться до конца недели.

Огромное пятно, которое появилось на Солнце спровоцировало мощную вспышку и корональные выбросы массы. Потоки заряженных частиц приблизились к нашей планеты и вызывали геомагнитную бурю, пишет ScienceAlert.

Они врезались в магнитосферу Земли на скорости примерно 600 км/с, что привело к появлению ярких полярных сияний в Канаде и США.

По состоянию на 9 августа эти потоки солнечных частиц все еще прибывают на Землю, но уже со скоростью 550 км/с.

По словам ученых, начиная с 8 августа на Земле началась геомагнитная буря класса G2, которая считается умеренной и не окажет сильного влияния на работу спутников и систем связи на планете. Всего геомагнитные бури, в зависимости от своей разрушительной силы имеют 5 классов.

В то же время, эксперты пока не классифицировали вспышку на Солнце, которая вызвала геомагнитную бурю, но точно известно, что она была, в отличие от прогнозов, достаточно слабой.

Также ученые считают, что геомагнитная буря будет продолжаться до конца недели, однако от Солнца в это время также можно ожидать новых вспышек, которые могут быть значительно сильнее.

Кроме того, ученые предупреждают, что практически постоянные геомагнитные бури разной силы станут спутниками нашей жизни в течение ближайших двух лет. Солнце постепенно усиливает свою активность, потому что приближается солнечный максимум - период в 11-летнем солнечном цикле, когда на нем происходит очень много сильных извержений. Согласно прогнозам NASA, этот момент настанет уже в конце 2024 года.

Напомним, в прошлом году на планете Земля была зафиксирована самая масштабная магнитная буря. Явление природы считается самым крупным с 2019 года. 

Землю накроет мощная геомагнитная буря - ученые

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СолнцеЗемлябуряфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии