UA
 

Миссия Artemis. В рамках первого этапа NASA запустит в космос дрожжи

Текст: ,  16 августа 2022, 16:53
0
286
Миссия Artemis. В рамках первого этапа NASA запустит в космос дрожжи
Фото: NASA
NASA отправит в космос дрожжи

Эксперты будут следить за жизненными показателями дрожжей, чтобы узнать, как они ведут себя при воздействии космической радиации.

BioSentinel - аппарат CubeSat размером с коробку для обуви, запущенный c космического корабля Orion в рамках миссии Artemis I впервые проведет биологический эксперимент в глубоком космосе. Об этом сообщает NASA.

Внутри спутника будут дрожжи, с помощью которых ученые будут наблюдать, как они ведут себя при воздействии радиации в районе Луны. Ведь дрожжевые клетки имеют схожие с человеческими биологические механизмы.

В частности, BioSentinel будет изучать рост дрожжевых клеток и метаболическую активность после воздействия высокорадиационной среды за пределами низкой околоземной орбиты. Это очень важный эксперимент, поскольку его результаты позволят ученым оценитьдостижение цели защиты здоровья и работоспособности астронавтов во время будущих миссий Artemis.

Ранее сообщалось, что инженеры тестируют систему, предназначенную для уничтожения лунной ракеты Space Launch System в случае проблем с предстоящим запуском.

Аппарат NASA показал столкновение кометы с Солнцем

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосученыеNASAисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии