UA
 

Спутник Cич-2 подвергся кибератакам - Госкосмос

Текст: ,  23 августа 2022, 20:15
0
4776
Спутник Cич-2 подвергся кибератакам - Госкосмос
Фото: Facebook/oleguruskyi
Украинский спутник Сич-2-30 пока не работает полноценно на орбите

В настоящее время спутник не может передавать снимки. А кибератака повлияла на его работу, утверждает Владимир Тафтай.

Украинский спутник Сич-2-30 регулярно выходит на связь, но функционирует в ограниченном режиме, в том числе из-за кибератак. Об этом сказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщает Суспільне в среду, 23 августа.

"К сожалению, сейчас есть вопросы по функционированию спутника Сич-2-30. В настоящее время предприятия космической отрасли, в частности КБ Южное, разрабатывавшее и создававшее этот спутник, готовит финальный отчет по функционированию этого аппарата и его летным испытаниям", – заявил Тафтай.

Он уточнил, что в настоящее время спутник не может передавать снимки. А кибератака повлияла на его работу.

"Фактически первые противодействия работе спутника зафиксированы еще в январе, в частности кибератака, и несколько других подобных мер. Они не были напрямую связаны с военной агрессией, но могли быть их предтечей", – добавил  Тафтай.

Напомним, в январе этого года компания SpaceX запустила в космос спутник Сич-2-30. Вскоре после этого у космического аппарата появились проблемы на орбите. Тогда в Госкосмосе назвали эту критику безосновательной.

Также СМИ сообщали, что Кабмин привлек посредника вместо прямого контракта со SpaceX. Поэтому вместо запланированного в контракте одного $1 млн пришлось заплатить $1,8 млн.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинакосмосхакерыспутникспутникиспутник связикиберпреступностькибератакакосмонавтикановости Украиныхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии