UA
 

Запуск первой 3D-печатной ракеты завершился неудачей

Текст: ,  23 марта 2023, 09:49
0
1044
Запуск первой 3D-печатной ракеты завершился неудачей
Фото: twitter.com/relativityspace
Ракета Terran1 компании Relativity Space

Terran 1 не смогла выйти на запланированную орбиту высотой 200-210 км из-за отказа двигателя второй ступени.

Первая в мире легкая метановая ракета-носитель Terran 1, 85% компонентов которой созданы на 3D-принтере, не смогла выйти на запланированную орбиту из-за отказа двигателя второй ступени. Об этом 23 марта сообщила Relativity Space.

При этом компания-разработчик считает миссию частично успешной, поскольку она доказала, что печатные конструкции можно использовать для полетов в космос.

"Мы успешно прошли через Max-Q, наивысшее состояние напряжения на наших печатных структурах. Это самое большое доказательство нашего нового подхода к аддитивному производству", - подчеркнули в Relativity Space.

Запуск, который дважды откладывался из-за технических проблем, состоялся на мысе Канаверал во Флориде в 23.25 в среду по времени Восточного побережья США (четверг 05.25 по Киеву).

Примерно через четыре минуты полета у Terran 1 отказал двигатель второй ступени. Ракета должна была достигнуть орбиты высотой 200-210 км.


Напомним, 30-метровая двухступенчатая ракета Terran 1 оснащена девятью двигателями Aeon на первой ступени и одним на второй, также созданными при помощи 3D-принтеров. Они используют метан в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя.

В перспективе она сможет выводить на низкие околоземные орбиты до 1250 кг. Стоимость одного запуска оценивается примерно в 12 миллионов долларов.

Relativity Space также разрабатывает тяжелую многоразовую ракету-носитель Terran R, которая будет способна выводить на орбиту до 20 тонн полезной нагрузки. 

Запуск новой японской ракеты закончился неудачей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАорбитаракетавидеоракета-носитель3Dзапуск ракеты3D-принтер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии