UA
 

Пострадали дома и природа: SpaceX запретили запускать Starship

Текст: ,  27 апреля 2023, 15:06
0
1140
Пострадали дома и природа: SpaceX запретили запускать Starship
Фото: twitter.com/elonmusk
Ракета Starship перед первым тестовым запуском

Первый запуск Starship распространил потенциально опасные обломки над домами и местами обитания диких животных.

 
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило компании Илона Маска SpaceX производить запуски сверхтяжелой ракеты Starship. Начато расследование по ее недавнему взрыву, сообщает Space.
 
Правительство США приостановило полет Starship из-за заявлений о том, что первый запуск распространил потенциально опасные обломки над домами и местами обитания животных, которым грозит исчезновение.
 
В то же время разрешение на пуски будет возобновлено, когда FAA определит, что процесс не влияет на общественную безопасность.
 
Отмечается, что грязь и мусор из-за испытаний космического корабля посыпались на жителей города Порт-Изабел, расположенном в 10 километрах от стартовой площадки. В частности, пострадал пляж Бока-Чика, где обитают животные, которым грозит исчезновение.
 
Жители города заявляли о разбитых окнах и частичках пепла на домах и школах. В частности, бетон со стартовой площадки, который был поврежден из-за старта ракеты, якобы упал в океан.
 
 
Напомним, 20 апреля компания SpaceX осуществила первый полноценный тестовый запуск сверхтяжелой 120-метровой ракеты-носителя Super Heavy с кораблем Starship.
 
Этот корабль в будущем планировали использовать для транспортировки людей на Луну и Марс. Но произошла внештатная ситуация - ракета-носитель с кораблем Starship взорвалась через четыре минуты после запуска.
Состояние главы компании Илона Маска сократилось за день на 12,6 млрд долларов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Марсракетаракета-носительSpaceXИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии