UA
 

Индийский посадочный модуль Чандраян-3 совершил успешную посадку на Луну

Текст: ,  23 августа 2023, 18:10
0
649
Индийский посадочный модуль Чандраян-3 совершил успешную посадку на Луну
Фото: Скріншот
Индия - четвертая страна, которой удалась мягкая посадка на Луну.

Индия стала первой в мире страной, успешно посадившей космический корабль у Южного полюса Луны.

 
В среду, 23 августа посадочный модуль лунной станции Чандраян-3 с луноходом на борту совершил успешную посадку на спутнике Земли. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований и разработок (ISRO).
 
Отмечается, что посадка произошла в районе южного полюса примерно в 6 часов вечера по индийскому времени (около 15:30 по Киеву). Старт же состоялся 14 июля с космодрома Шрихарикота на ракете среднего класса LVM3. Полет к Луне длился почти три недели.
 
Этот регион считается зоной ключевого научного и стратегического интереса для космических государств, поскольку учёные считают, что в этом регионе находятся залежи водяного льда.
 
Замерзшая в тенистых кратерах вода может быть превращена в ракетное топливо или даже питьевую воду для будущих полетов экипажей.
 
Таким образом, Индия стала четвертой страной, посадившей свой аппарат на спутник Земли после СССР, США и Китая. Для самой Индии это третья попытка посадить на поверхность спутника Земли свой модуль.
 
 
Ранее сообщалось, что Чандраян-3 индийской организации космических исследований (ISRO) прислал новые фото обратной стороны Луны.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космосЛунаИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии