UA
 

Hubble сфотографировал спиральную галактику в созвездии Зайца

Текст: ,  23 января 2024, 16:57
0
1941
Hubble сфотографировал спиральную галактику в созвездии Зайца
Фото: esahubble.org
Спиральная галактика IC 438

Космический объект находится на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли к югу от небесного экватора.

 
Космический телескоп Hubble показал спиральную галактику IC 438, находящуюся примерно в 130 миллионах световых лет от Земли в созвездии Зайца. Об этом сообщила обсерватория ESA.
 
Известно, что созвездие лежит к югу от небесного экватора и оно окружено созвездиями Большого Пса и Ориона. Кроме того, оно официально признано Международным астрономическим союзом (IAU).
 
Поводом к изучению Hubble этой галактики стала вспышка сверхнового типа Iax, произошедшая в 2017 году, - разновидность сверхновых, возникающих из двойной системы двух звезд.
 
"Несмотря на то, что эти данные были получены через три года после вспышки сверхновой и поэтому она не видна на этом изображении, все же, изучая последствия вспышки сверхновых, подобных этой, еще многое о чем можно узнать", - отметили астрономы.
 
esahubble.org
 
Ранее сообщалось, что команда астрономов с помощью космического телескопа James Webb обнаружила самую отдаленную и самую старую черную дыру, которую когда-либо видели.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГалактикателескопфотоHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии