UA
 

Аппарат NASA сделал фото спутника планеты Юпитер

Текст: ,  7 февраля 2024, 16:33
0
965
Аппарат NASA сделал фото спутника планеты Юпитер
Фото: NASA
Изображение спутника Ио

Космический аппарат Юнона совершил полет к спутнику Юпитера Ио уже второй раз за менее чем два месяца.

 
Космический аппарат NASA Юнона сделал фото спутника Ио, сопровождающего планету Юпитер и находящегося в состоянии нетипичного для него покоя. Об этом сообщает Space.
 
Ученые также опубликовали видео, на котором показано постепенное приближение аппарата к спутнику Юпитера - "сфере, отражающейся отблесками света" от извержения вулканов.
 
Отмечается, что Юнона была запущена в 2011 году и вышла на орбиту вокруг Юпитера в 2016 году. Первоначально миссия должна была завершиться в 2021 году, но NASA продолжило миссию, чтобы исследовать некоторые из самых больших спутников планеты.
 
Впервые космический аппарат Юнона прошел в 1500 километрах от Луны в декабре 2023 года, приблизившись к ней ближе, чем любой другой космический аппарат, за исключением Галилео в 2001 году.
 
За последние несколько дней Юнона облетела Юпитер 58 раз.
 
По словам исследователей, Ио "имеет несчастье быть объектом большой гравитационной игры, поскольку и колоссальный Юпитер, и его спутник Европа тянут за собой недра Ио и превращают ее в очаг вулканической активности".
 
Используя Юнону для исследования Ио, ученые надеются, что смогут определить, как функционирует планета и ее вулканы.
 
Теперь расширенная миссия Юноны продлится до сентября 2025 года.
 
NASA
 
Ранее сообщалось, что команда астрономов обнаружила карликовую галактику, появившуюся на снимках космического телескопа James Webb.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: NASAспутникфотоЮпитер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии