UA
 

Установлен мировой рекорд по производству энергии путем ядерного синтеза

Текст: ,  9 февраля 2024, 16:11
0
1561
Установлен мировой рекорд по производству энергии путем ядерного синтеза
Фото: EUROFUSION
Установлен мировой рекорд по производству энергии путем ядерного синтеза

Результат был получен в ходе последнего эксперимента после более чем 40 лет исследований термоядерного синтеза.

 
Британские ученые из лаборатории JET установили мировой рекорд по производству энергии путем ядерного синтеза. Посредством этого процесса звезды получают свою энергию. Об этом сообщает BBC.
 
За пять секунд эксперимента было произведено 69 мегаджоулей энергии (11 мегаватт мощности).
 
"Ядерный синтез - это процесс, который питает Солнце и другие звезды. Он работает посредством нагревания и побуждения крошечных частиц объединяться в более тяжелые, высвобождающие энергию. Кроме того, ядерный синтез потенциально может производить огромные объемы экологически чистой энергии. В случае успешного масштабирования до коммерческого уровня он может производить бесконечное количество чистой энергии без выбросов углерода. И, в отличие от ветровой и солнечной энергии, не будет зависеть от погодных условий", - рассказали исследователи.
 
"Для того чтобы атомы слились на Земле, нам нужны температуры в десять раз выше, чем на Солнце, около 100 миллионов градусов по Цельсию, и нам нужна достаточно высокая плотность атомов и достаточно длительное время", - сказала научный сотрудник по ядерному синтезу Манчестерского университета доктор Анека Хан.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Британияученыевидеоэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии