UA
 

Космический аппарат Odysseus прислал первые кадры с поверхности Луны

Текст: ,  28 февраля 2024, 11:17
0
660
Космический аппарат Odysseus прислал первые кадры с поверхности Луны
Фото: twitter.com/Int_Machines
Снимок аппарата, который он сделал примерно через 35 секунд после того, как перевернулся во время посадки на Луну

Аппарат стартовал с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 15 февраля и достиг орбиты Луны за шесть дней. На его борту расположен комплекс научных экспериментов для NASA и нескольких коммерческих заказчиков.

Американский роботизированный лунный аппарат Odysseus сделал первые фотографии с Луны и отправил их на Землю. Об этом сообщила компания-разработчик Intuitive Machines.

Известно, что первый снимок был сделан при спуске на посадочную площадку Malapert A - точку в южном регионе Луны. Другой кадр был сделан через 35 секунд после того, как луноход перевернулся во время посадки.

Intuitive Machines отмечает, что он находится на связи с наземным контроллером полета. Контроллеры полета намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные батареи посадочного модуля больше не будут подвергаться воздействию света.

Следует отметить, что Odysseus находится на Луне уже четыре дня. Он приземлился в пределах 1,5 км от планируемого места посадки Малаперт А, используя лазерную систему измерения дальности, установленную за несколько часов до посадки.

Ранее сообщалось, что аппарат Odysseus, накануне совершивший удачную посадку на Луну, перевернулся на бок, но продолжает работать.

Космический аппарат Odysseus прислал первые фото из космоса


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосЛунакосмический корабльфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии