UA
 

Зонд ESA сделал фото северного полюса Марса

Текст: ,  29 февраля 2024, 17:32
0
1270
Зонд ESA сделал фото северного полюса Марса
Фото: ESA
Регион Planum Boreum

Спутник для наблюдения за Марсом сфотографировал территорию вокруг северного полюса планеты. Этот регион известен как Planum Boreum.

 
Космический аппарат ESA Mars Express сделал фото территории северного полюса Красной планеты. Об этом сообщает ESA.
 
Местность вокруг северного полюса Марса известна как Planum Boreum. Сам полюс покрыт слоями мелкой пыли и водяного льда, толщина которых достигает нескольких километров и простирается примерно на 1000 км.
 
В левой части этого изображения доминирует полоса волнистых песчаных дюн огромной протяженности, простирающаяся более чем на 150 км только в пределах этого кадра. Эта изборожденная волнистость очень контрастирует с гладкой и кажущейся девственной местностью, виднеющейся справа.
 
На этом гладком участке нет явных признаков эрозии, и она не испещрена ударами космических камней, что является свидетельством того, что поверхность очень молодая и, вероятно, даже омолаживается от года к году.
 
Между этими двумя крайними точками расположены две полукруглые скалы, большая из которых имеет ширину около 20 км. В извилинах этих скал расположены покрытые инеем песчаные дюны.
 
esa.int
 
Ранее сообщалось, что вертолет Ingenuity завершил свою миссию на Красной планете.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МарсфотоESA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии