UA
 

Hubble снял спиральную галактику в созвездии Апуса

Текст: ,  9 апреля 2024, 14:07
0
226
Hubble снял спиральную галактику в созвездии Апуса
Фото: esahubble.org
Галактика IC 4633

В ESA отметили, что не могут полностью оценить особенности этой галактики, поскольку она частично скрыта за полосой темной пыли.

 
Космический телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику IC 4633, расположенную в 100 миллионах световых лет от нас в созвездии Апус. Об этом сообщает обсерватория ESA.
 
Отмечается, что IC 4633 - галактика с высокой активностью звездообразования, а также активным галактическим ядром. Она преимущественно наклонена к Земле, что открывает астрономам достаточно хороший обзор для рассмотрения ее звезд.
 
В то же время в ESA отметили, что не могут полностью оценить особенности этой галактики, так как она частично скрыта за полосой темной пыли. Эта темная туманность является частью звездообразующей области Хамелеон, расположенной лишь на расстоянии около 500 световых лет, в соседней части галактики Млечный Путь.
 
На видимой части галактики можно увидеть диск, состоящий из многочисленных плотно скрученных спиральных "рукавов". С левой стороны на диске видны светлые участки звездообразования. Всю правую часть и часть центра прикрывает большое облако темно-серого газа.
 
esahubble.org
 
Ранее сообщалось, что телескоп Hubble сфотографировал две галактики, взаимодействующие друг с другом.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГалактикателескопфотоHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии