UA
 

SpaceX запустила самый тяжелый коммерческий спутник

Текст: ,  29 июля 2023, 11:22
0
713
SpaceX запустила самый тяжелый коммерческий спутник
Фото: SpaceX
Запуск ракеты Falcon Heavy с мыса Канаверал

Спутник Jupiter 3 способен обеспечить максимальную пропускную способность 500 гигабит в секунду на территории США, Канады, Мексики и Южной Америки.

SpaceX Илона Маска осуществила успешный запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy, выведшей на геостационарную орбиту американский телекоммуникационный спутник Jupiter 3. Об этом компания сообщила в Twitter в субботу, 29 июля.

"Вывод спутника Jupiter 3 подтвержден", – говорится в сообщении.

Запуск ракеты-носителя был осуществлен со стартовой площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в пятницу в 23:04 по времени Восточного побережья США (в субботу в 06:04 по Киеву)

Спутник связи весом 9,2 тонн является самым тяжелым в мире. Аппарат предназначен для высокоскоростного подключения к Интернету. Он может обеспечить максимальную пропускную способность 500 гигабит в секунду на территории США, Канады, Мексики и стран Южной Америки. Стоимость спутника оценивается в $445 млн. Он был заказан у производителя Maxar компанией EchoStar и дочерним предприятием Hughes Network Systems.

После отделения от носителя два боковых ускорителя Falcon Heavy совершили вертикальную посадку на площадках LZ-1 и LZ-2 на космодроме на мысе Канаверал.

Ранее в июле SpaceX трижды запустила ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink. Общее количество этих интернет-спутников приближается к 5000.

Также SpaceX запустила группу военных спутников для нужд космических сил США.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: космосспутникспутникиракетавидеоракета-носительспутник связиракетыкосмонавтиказапуск ракетыSpaceXМис КанавералFalcon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии