UA
 

Из-за видеоролика с избиением монахов власти Китая заблокировали YouTube

25 марта 2009, 09:05
0
143
Из-за видеоролика с избиением монахов власти Китая заблокировали YouTube
Фото: Скриншот сайта YouTube
К январю Пекин заблокировал более тысячи сайтов

Правительство Китая перекрыло пользователям доступ к YouTube из-за видеоролика, демонстрирующего, как солдаты избивают тибетских монахов и других мирных жителей.

В видеоролике сотни китайских солдат врываются в тибетский монастырь, передает BBC.

На видеозаписи заснято, как они избивают дубинками и ногами нескольких человек, включая монаха. Однако дата и место съемки неизвестны.

Кроме того, Пекин не подтверждает факт блокировки популярного ресурса. Тем не менее, по данным BBC, большинство китайцев не могут зайти на YouTube. По словам же представителей МИД Китая, правительство не боится интернета, сообщает Reuters.

Между тем, в Китае доступ к YouTube прерывался несколькими днями ранее, когда массовым волнениям в Тибете исполнился год. А к январю власти страны закрыли 1250 сайтов, нарушающих, по их мнению, законодательство. Среди них также было несколько ресурсов о Тибете.

Напомним, летом прошлого года китайским пользователям заблокировали доступ к онлайновому музыкальному магазину Apple iTunes Store после того, как властям стало известно, что сервис используется для поддержки сторонников независимости Тибета.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: YouTubeКитайТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии