UA
 

Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость

Корреспондент.net,  9 апреля 2015, 14:11
748
34314
Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость
Фото: twitter.com/vo_svoboda
Участников ОУН-УПА признали борцами за свободу и независимость Украинского государства

Советский период в Украине официально стал борьбой за независимость.

Верховная Рада Украины приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся за независимость Украины.

Так, официально борцами за независимость признали участников армии УНР, армии ЗУНР, Карпатской Сечи, УВО, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета, Украинской Хельсинкской группы и других похожих организаций.

Парламент принял законопроект №2538-1 авторства Юрия Шухевича за основу и в целому 271 голосом при 226 минимально необходимых.

Документ подчеркивает, что государство признает, что борьба за независимость Украины в ХХ веке велась с ноября 1917 года по 24 августа 1991 года.

Напомним, осенью 2014 года Верховная Рада отказалась признать деятельность УПА борьбой за независимость Украины.


Украинская повстанческая армия (УПА) - вооруженное крыло Организации украинских националистов. Начала свою деятельность с весны 1943 года на территориях, которые входили в состав: властей райхскомиссариата Украины (Генерального округа Волынь-Подолье) - с конца марта 1943 года, Генерал-губернаторства (Галиция - с конца 1943, Холмщина - с осени 1943) и румынской Транснистрии (Северная Буковина) - с лета 1944. УПА действовала до 1953 года, когда активные ее действия были прекращены, а отдельные очаги сопротивления действовали на протяжении 1950-1960-х годов.

С 1943 по 1950 годы главным командиром УПА был генерал Роман Шухевич, с 1950 по 1954 - Василий Кук.

Отметим, отношение к истории УПА в украинском обществе на протяжении лет независимости колеблется между позитивным (борцы за независимость) и противоположным (немецкие коллаборационисты): сама оценка часто опирается на пропагандистские штампы обеих сторон. Вопрос об официальном признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и связанное с этим вопросом предоставление ветеранам УПА льгот на государственном уровне (несколько западных областей уже приняли это решение на своем уровне), до сих пор остаются нерешенными.

С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА (14 октября 1942, праздник Покрова Пресвятой Богородицы). С этого года в этот же день будет отмечаться День защитника Украины.

ТЕГИ: СССРОУН-УПАРадазаконВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии