UA
 

От миномета до БТР. Новое украинское вооружениеСюжет

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 21:00
537
47709
От миномета до БТР. Новое украинское вооружение
Фото: Укроборонпром
Основной боевой танк украинского производства Оплот

Главные новинки украинской военной промышленности с 2014 года.

В декабре 2014 году Украина поднялась на семь ступеней в рейтинге самых милитаризованных стран, расположившись на 13 месте.

В июле этого года Укроборонпром отчитался об увеличении производства военной техники в 36 раз и вошел в сотню крупнейших оборонных компаний мира. В том же месяце одно из предприятий концерна получило сертификат НАТО. А в России сетуют, что Украина потеснила их на рынке бронетранспортеров.

Некоторые виды новейшего вооружения украинского производства уже эксплуатируются в зоне АТО, а первые лица Украины покатались и постреляли, оценив качество продукции.

Накануне Укроборонсервис презентовал очередную новинку - вертолет. Корреспондент.net предлагает вспомнить основные новинки украинского военпрома с 2014 года.

 

Лев-1

 

Легкий эвакуационный вертолет. Предназанчен для патрулирования, поисково -спасательных работ и эвакуации. Презентация прошла 1 октября 2015 года.

Характеристики: три места в кабине и два специальных эвукационных бокса по бокам борта. Легкий, маневренный, не требует посадочной площадки. Может как на больших, так и на малых высотах.

Вооружение: нет, с возможностью оборудовать легким вооружением.

Дозор Б

 

Полноприводный бронетранспортер 4х4. Предназначен для сухопутных войск, военной полиции, разведовательной и тыловых подразделений. Первое государственное испытание прошел в 2014 году.

Стоимость одного Дозора - три миллиона гривен. На его изготовление уходит полгода.

Характеристики: скорость - 120 км/ч, запас хода по шоссе - 700 км. Преодолевает препятствие высотой полметра. Вмещает 11 человек.

Выдерживает попадаение бронебойных пуль с 30 метров и обломки осколочно-фугасного снаряда с 50 метров.

Вооружение: пулеметная установка дистанционного управления БПУ-12,7 с телевизионной и тепловизионной камерами с лазерным дальномером, а также пулемет НСВТ-12,7.

 

Свитязь (БТР-70ДИ-02)

 

Восьмиколесная плавающая бронемашина. Предназначена для упрвления войсками в оперативно-тактическом звене. Завершенный образец машины представили в марте этого года.

Характеристики: скорость - 120 км/ч, запас хода по шоссе - 760 км, расход топлива - 38 литров на 100 км, скорость передвижения по воде 10 км/ч. Вмещает пять человек.

Оснащен радиооборудованием, системой постановки дымовой завесы, а также кондиционером и отопителем.

Вооружение: отсутствует

 

Хазар

 

Боевая разведывательно-дозорная машина. Предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки механизированных подразделений. Производство запустили в декабре 2014 года.

Характеристики: скорость - 85 км/ч, по воде - 10 км/ч, запас хода по шоссе 1100 км. Вмещает восемь человек.

Оснащен тепловизором и системой видеонаблюдения.

Вооружение: Может быть оборудована различными типами вооружения. Калибр основного орудия - 14,5 мм (500шт), вспомогательного - 7,62 (2000 штук)



БТР-3М2

 

Плавающий минометный бронетранспортер. Предназначен для сухопутных войск и формирования в самостоятельные ударные группы. К государственным испытаниями представили в августе 2014 года.

Характеристики: скорость - 100 км/ч, по воде - 8 км/ч, запас хода по шоссе 600 км. Вмещает девять человек.

Установлены автоматическое противопожарное оборудование в моторно-трансмиссионном отделении и система кондиционирования воздуха.

Вооружение: 120-мм миномет и 12,7-мм пулемет НСВТ.
 

KRAZ Spartan

 

Бронеавтомобиль на канадской основе. Широкий спектр использования. В украинское производство запустили в 2014 году.

Характеристики:  скорость - 110 км/ч. Вмещает шесть человек. Лобовое стекло пуленепробиваемое. Имеется люк на крыше.

В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по две с каждой стороны).

Передний бампер бронемашины усиленный, рассчитан на возможность тарана препятствий.

Вооружение: 7,62-мм пулемет, 12,7-мм пулемет, пулеметом НСВТ и 40-мм автоматический гранатомет.



KRAZ Raptor

 

Бронированный грузовик на канадской основе. Предназначен для защиты десанта от стрелкового оружия и мин. Вперые продемонстрировали в ноябре 2014 года.

Характеристики: скорость - 80 км/ч, запас хода по шоссе 1500 км, вмещает 20 человек.

Вооружение: отсутствует.

 

Сармат

 

Боевой модуль, предназначенный для оснащения линейки боевых машин, малых кораблей, а также катеров береговой охраны. Представили в июне 2014 года.

Вооружение: четыре управляемые ракеты РК-3 или две ЖК-2С в транспортно-пусковых контейнерах производства ГП ГосККБ Луч.

Характеристики: Дальность действия комплекса при стрельбе пулеметом составляет 1,8 км, ракетой РК-3 - 2,5 км, ракетой ЖК-2С - 5 км. 

 

Блик-2

 

Пулеметно-гранатометный комплекс, предназначенный для поражения живой силы, транспортных средств и наземных объектов.

Вооружение: 7,62 мм, 12,7 мм пулеметы и 30 мм гранатомет.

Характеристики: предусмотрена стрельба по воздушным целям на высотах до 1000 метров. Управление работой модуля осуществляется дистанционно от пульта на расстоянии до 50 метров.

Может быть установлен на колесной или гусеничной транспортной базе, а также на стационарных объектах.
 
 

Противотанковые ракеты

 
Управляемые противотанковые ракеты Р-3, Р-2М, комплекс Корсар, а также вертолетные ракеты Альта. Представлены в сентябре 2014 года.
 
Альта - фактически первая ракета полностью украинской разработки, которая использует двухрежимный способ наведения. Такие системы способны поражать движущиеся и стационарные бронированные цели по лазерному лучу, а также с помощью режима самонаведения. 
 
 

Минометы

 
Молот - 120-мм миномет, скорострельность - 12 выстрелов в минуту, дальность поражения вражеских целей - более 7 км. Презентовали 6 октября 2015 года.
 
Верба - 82-мм миномет, который еще пока не прошел государственные испытания, показали в августе 2015 года.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениепроизводствооружиеУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии