UA
 

Сестре Савченко вернули паспорт

Корреспондент.net,  28 апреля 2016, 10:35
45
4591
Сестре Савченко вернули паспорт
Фото: Соцсети
Вера Савченко находится в Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону

Сейчас она находится на территории украинского Генерального консульства в Ростове-на-Дону.

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера находится на территории украинского Генерального консульства в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего Генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян", - сообщил Кулеба.

Он также отметил, что генеральный консул Украины в Ростове Виталий Москаленко ночью отправился из Ростова-на-Дону и после трехчасового переезда и острой дискуссии с россиянами вытащил и Веру, и ее паспорт, и довез ее до безопасной территории .

"Веру спасли дипломатические номера машины и присутствие консула Владимира Трегуба, который сопровождал Веру. Паспорт у нее забрали и хотели задержать, но вламываться в машину и нарушать консульский иммунитет россияне не решились", - добавил Кулеба.

Он также отметил, что о ситуации с Савченко знали и занимались президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Павел Климкин, который сейчас в Китае, но тоже включился в процесс оттуда.

Как ранее сообщалось, Вера Савченко, сестра народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, задержана в России.

Как сообщил на своей странице в соцсети адвокат Савченко Илья Новиков: "Вчера на въезде (в РФ – ред.) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Ранее Вера Савченко сообщила, что Надежда Савченко получила для заполнения документы, необходимые для экстрадиции в Украину. 

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: Украина-РоссияпаспортРостов-на-ДонуСавченкозадержаниеконсулсестра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии