UA
 

Лещенко озвучил теневые расходы Партии регионов

Корреспондент.net,  31 мая 2016, 10:26
54
18558
Лещенко озвучил теневые расходы Партии регионов
Фото: Hanna Hrabarska / Facebook
У Сергея Лещенко "черная бухгалтерия" уже несколько месяцев

По данным СМИ, ПР тратила миллионы долларов на подкупы и взятки.

Народный депутат Сергей Лещенко (БПП) рассказал о "черной бухгалтерии" Партии регионов, которая попала в распоряжение СМИ от экс-заместителя главы СБУ Виктора Трепака.

На брифинге во вторник утром в Киеве нардеп сообщил, что документы передали еще несколько месяцев назад. Всего там 22 страницы текста, которые касаются теневых расходов Партии регионов за 2-е полугодие 2012 года.

По его словам, там в основном отчетность о нелегальном финансировании партий "Наша Украина" и Коммунистической партии Украины.

Вместе с тем, главред издание Украинская правда Севгиль Мусаева-Боровик отметила, что в них нет упоминаний о Радикальной партии Олега Ляшко и ВО "Свобода", представители которых ранее заявляли о якобы готовящихся "вбросах" касательно их финансирования Партией Регионов.

Согласно обнародованным документам, всего на "содержание" партий в течение 2-го полугодия 2012 года было потрачено 66 миллионов долларов. Как отметила Мусаева-Боровик, из этого можно сделать вывод, что годовые теневые расходы ПР могут составить более 100 миллионов долларов.

Лещенко заявил, что средства для политической коррупции, расходов на подкупы чиновников и представителей власти (в том числе членов ЦИК) и нелегальной раскрутки Партии регионов в СМИ брались из госбюджета Украины и нелегальных сделок.

"Наиболее вопиющими являются прямые взятки членам ЦИК, некоторые из которых до сих пор выполняют свои обязанности", - заявил Лещенко, подчеркнув, что сумма взяток в ЦИК составляет около 3 миллионов долларов.

"Там фактически написано - ЦИК. Вот, к примеру, там написано: "Калюжный 200 тысяч - ЦИК",- добавил Лещенко.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что не владеет сведениями относительно финансирования Партией регионов судей КС.

Журналисты также обнародовали обработанные данные из документов, посмотреть их можно по ссылке.

Напомним, ранее НАБУ открыло дело по "черной бухгалтерии" Партии регионов. В Бюро заявили, что публичное заявление Трепака лишило их определенных оперативных возможностей и теперь "излишняя публичность может навредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности".

Черная касса Партии регионов
Пинчук заплатил около $6 млн за продвижение Януковича − СМИ
Пинчука вызывают на допрос в ГПУ
CNN: Прокуратура Украины хочет допросить Манафорта
СюжетШантажист Лещенко? Новый скандал с Манафортом
Лещенко шантажировал Манафорта - американское СМИ
По материалам: РБК-УкраинаИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Черная касса Партии регионов
ТЕГИ: Партия регионовЦИКвзяткаЛещенкобухгалтерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии