UA
 

Украина может получить летальное оружие после выборов в США - посол

Корреспондент.net,  8 августа 2016, 10:12
66
8589
Украина может получить летальное оружие после выборов в США - посол
Фото: Reuters
Украина может получить летальное оружие после выборов президента США

Уже есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму 50 млн долларов.

Вопрос поставок в Украину летальных вооружений из США может быть еще раз рассмотрен после выборов президента Соединенных Штатов. Об этом РБК-Украина рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

В частности, Чалый напомнил, что решение о предоставлении Украине летальных оборонных вооружений было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами.

"У нас сейчас есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму 50 млн долларов. Но нет политического решения Белого дома. Не исключаю, что этот вопрос может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США", - отметил посол.

По его словам, среди американских политиков и экспертов все больше преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшие агрессивные действия.

Следовательно, в интересах США предоставить нам летальное вооружение, ведь если Украина будет усиливаться, тогда, наоборот, это может привести к мирному решению конфликта.

"В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине", - подчеркнул Валерий Чалый.

Как ранее сообщалось, Украина надеется на решение США о предоставлении ей летального вооружения. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

НАТО не будет поставлять летальное оружие Украине

ТЕГИ: Украина-РоссияУкраина-СШАоружиепосолЧалыйПОСТАВКИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии