UA
 

Строители "Стены" разворовали 1,8 млн грн – ГПУ

Корреспондент.net,  17 августа 2016, 19:14
527
32342
Строители  Стены  разворовали 1,8 млн грн – ГПУ
Фото: Госпогранслужба
"Стена" на границе с Россией

Растрату госсредств обнаружили в Черниговской области.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами при использовании средств госбюджета, выделенных на проект "Стена". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечено, в одном из госпредприятий заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика.

"В то же время, выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы не подтверждено, документально сведения об объемах выполненных работ и их стоимость между заказчиком и подрядчиком не подписана. Как следствие, при содействии должностных лиц госпредприятия вопреки требованиям законодательства частной структурой без фактического выполнения работ получено 1,8 млн грн бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Чиновникам грозит от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Напомним, проект "Стена" на границе с Россией в 2014 году предложил экс-премьер-министр Арсений Яценюк, в июне того же года Кабмин одобрил проект.
 
В 2016 году для реализации проекта Стена предусмотрено 200 миллионов гривен, из которых 60 миллионов уже получено. Кроме того в 2015 году на строительство "Стены" было выделено 400 миллионов гривен, которые были освоены в полном объеме.
 
Ранее сообщалось, что борцы с коррупцией взялись за "Стену" Яценюка.
ТЕГИ: уголовное делостенапрокуратурарастрата госсредствПроект стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии