UA
 

США призвали Россию освободить Умерова

Корреспондент.net,  30 августа 2016, 08:36
118
8170
США призвали Россию освободить Умерова
Фото: ctrcenter.org
Ильми Умеров в больнице

Госдеп обеспокоен критическим состоянием здоровья крымского татарина.

Госдепартамент США призвал Россию освободить из психиатрической клиники заместителя главы меджлиса крымских татар ​Ильми Умерова. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби, говорится на странице в Twitter Госдепа.

"США обеспокоены задержанием лидера крымскотатарских татар Ильми Умерова. Российское правительство должно освободить его", - говорится в сообщении.

"Мы понимаем, что его состояние здоровья сейчас критично. Он остается в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика удержания диссидентов в психиатрических палатах вызывает глубокую тревогу. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем российское правительство освободить его немедленно", – сообщил Кирби.

Ранее освободить Умерова призывали в Международной правозащитной организации Human Rights Watch, ОБСЕ и Европейском Союзе. 

Напомним, зампредседателя Меджлиса задержали в мае в Крыму и направили на допрос. Прокурор Крыма Наталья Поклонская,  рассказала, что следователи УФСБ по Крыму возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об экстремизме.

18 августа сотрудники ФСБ принудительно доставили Умерова в клиническую психиатрическую больницу №1 в Симферополе для прохождения экспертизы.

 

ТЕГИ: Крымские татарыСШАКрымпсихиатрическая клиникаИльми Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии