UA
 

ГПУ обязали открыть дело по докладу ООН - экс-замгенпроекурора

Корреспондент.net,  10 ноября 2016, 14:37
1
1586
ГПУ обязали открыть дело по докладу ООН - экс-замгенпроекурора
Фото: Корреспондент.net
ГПУ обязали выполнить расследование по докладу ООН

Согласно решения, прокуратура должна расследовать преступления в сфере прав человека.

 
Генеральную прокуратуру обязали расследовать факты, изложенные в Докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека об убийствах в Украине в 2014-2016 гг. Об этом на своей странице написал бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.
 
"Не удалось украинской власти проигнорировать и второй доклад ООН о внесудебных казнях и пытках в Украине. Суд рассмотрел мое новое заявление о бездеятельности прокуратуры и обязал ГПУ зарегистрировать в ЕРДР и расследовать факты, изложенные во втором докладе ООН", - сказано в сообщении.
 
Также Кузьмин сообщил, что копию данного решения суда отправил в представительство ООН в Украине, послам США и ЕС.
 
Кроме того, он напомнил, что по первому докладу ООН суд также обязал ГПУ провести расследование, несмотря на "отчаянное сопротивление власти".
 
 
Согласно сообщению Рената Кузьмина, украинская власть не отреагировала на данные о внесудебных казнях, представленные в докладе ООН. Поэтому 25 июля он подал заявление Генпрокурору Юрию Луценко о регистрации информации о преступлениях в ЕРДР и производстве расследования по всем изложенным в Докладе ООН фактам убийств и несудебных казней.

В докладе 14 июля, подготовленном Миссией ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине, говорится, что вооруженный конфликт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "подпитывается притоком иностранных боевиков и оружия из Российской Федерации и является основной причиной большинства нарушений права на жизнь в Украине за последние два года" и привел к гибели до 2 тысяч гражданских лиц. 
ТЕГИ: Права человекаООНсудискРенат Кузьмин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии