UA
 

Суд конфисковал у Конгресса украинских националистов 100 тысяч

Корреспондент.net,  4 апреля 2017, 16:05
9
4834
Суд конфисковал у Конгресса украинских националистов 100 тысяч
Фото: thekievtimes.ua
Суды в Украине начали конфисковывать деньги политических партий

Председатель партии оштрафован на 1700 гривен.

Печерский районный суд конфисковал в госбюджет более 100 тысяч гривен суммы взносов, сделанных в поддержку политической партии Конгресс украинских националистов. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

О членских взносах в поддержку Конгресса украинских националистов стало известно из результатов анализа отчета этой политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за ІІІ квартал 2016 года.

Документ был подан в НАПК 7 ноября 2016 года. Согласно отчету, указанные взносы получал председатель этой политической партии с нарушением установленного законом порядка.

"Суммы взносов были осуществлены в наличной форме, а не через банковские операции и не были перечислены на текущие счета указанной партии в соответствующем отчетном периоде, что является нарушением ч.8 ст.14 закона", – говорится в сообщении.

В итоге суд признал виновным главу Конгресса украинских националистов в административном правонарушении. Председатель партии оштрафован на 1700 гривен. Также конфискована сумма взносов в размере 101 тысяча 651 гривна.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее суд конфисковал у партии УКРОП взносы на сумму 468 тысяч гривен. В НАПК заявили, что данное решение является первым таким прецедентом и является свидетельством реализации закона о финансировании политических партий.

Напомним, в январе в НАПК рассказали о нарушениях в финотчетах 12 политических партий. Материалы были переданы в Национальную полицию.

НАПК увидело признаки коррупции у шести депутатов Киеврады

ТЕГИ: судПартияПечерский судНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии