UA
 

Российский представитель ОБСЕ отдал честь сепаратисту

Корреспондент.net,  27 ноября 2017, 14:50
70
17547
Российский представитель ОБСЕ отдал честь сепаратисту
Фото: скриншот
Русскоязычный наблюдатель ОБСЕ тепло приветствует сепаратиста ЛНР и отдает ему честь

В ОБСЕ прокомментировали скандальное "козыряние" наблюдателя.

СММ ОБСЕ назвала "невольным и механическим жестом" приветствие своего русскоязычного гражданского наблюдателя с сепаратистом ЛНР. Об этом сообщается на странице миссии в Фейсбук.

Объяснение мониторинговой миссии появилось в ответ на скандал, вызванный появившемся в Сети видео, где представитель ОБСЕ тепло поприветствовал сепаратиста ЛНР и выполнил воинское приветствие.

"Из видеоматериалов видно, как наблюдатель допустил опрометчивость (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью не допустить повторения). Жаль, что все внимание было приковано к этому механическому жесту", - говорится в заявлении по поводу инцидента, который имел место 25 ноября во время передачи останков военнослужащих ВСУ вблизи Счастья.

"Это был невольный жест, присущий для многих людей, которые ранее служили в вооруженных силах; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже приверженности к какой-либо позиции или точки зрения. Он, конечно, не должен отвлекать внимание от той важной работы, которую выполняют наблюдатель и его коллеги", - считают в ОБСЕ.

В мониторинговой миссии также пояснили, что инцидент произошел во время передачи тел украинских военных.

"Человек, с которым здоровается наблюдатель СММ, является членом организации, которая занимается эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/заключенными. Наблюдатель Миссии сотрудничает с этим лицом и организацией с 2015 года для того, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы скорбящая семья могла хотя бы частично примириться с потерей родного человека", - поясняют в ОБСЕ.

Ранее ОБСЕ уволила наблюдателей, посетивших свадьбу сепаратиста.

Как сообщалось, за время работы в зоне АТО наблюдатели миссии ОБСЕ попали в несколько скандалов.

ТЕГИ: скандалнаблюдательОБСЕЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии