UA
 

СМИ: Луценко не приехал в США на форум по возвращению активов

Корреспондент.net,  5 декабря 2017, 05:39
44
13134
СМИ: Луценко не приехал в США на форум по возвращению активов
Фото: facebook.com/natalie.sedletska
Валерий Чалый (второй слева) представляет Украину на форуме в США

Вместо Генпрокурора Украину официально представляет посол в США Валерий Чалый.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не прибыл в Вашингтон на Глобальный форум по возвращению активов, центральной темой которого, в частности, будет возвращение украинских активов. Об этом сообщила журналистка Радио Свобода Наталья Седлецкая.

Отмечается, что Нигерия, Шри-Ланка и Тунис, возврат активов которых также будет рассматриваться на форуме, представлены на высоком уровне. Их делегации возглавляют генеральные прокуроры и министры юстиции.

Председателем официального открытия мероприятия выступил генеральный прокурор США Джефф Сешнс. 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий прибыли в Вашингтон, но они приглашены для участия в закрытых встречах и других мероприятиях. 

Седлецкая также подчеркнула, что по странному стечению обстоятельств на форум не попали заместители Луценка, которых он делегировал вместо себя.

Напомним, между НАБУ и Генпрокуратурой вспыхнула скандальная ситуация

По информации бюро, сотрудники Генпрокуратуры и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию ведомства, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе. В результате действий силовиков все операции НАБУ с агентами под прикрытием были прекращены.

Ранее посол Украины в США выразил намерение уладить конфликт между руководством ГПУ и НАБУ во время визита представителей этих ведомств в Вашингтон.

ТЕГИ: СШАЛуценкофорумпосолЧалыйгенпрокурорЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии