UA
 

ФБР объяснило сотрудничество с НАБУ

Корреспондент.net,  7 декабря 2017, 05:26
68
16000
ФБР объяснило сотрудничество с НАБУ
Эмблема ФБР

В американском бюро заявили, что в борьбе с коррупцией все правоохранительные органы должны работать совместно.

 
Федеральное бюро расследований США (ФБР) сотрудничает с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) на основании Меморандума о взаимопонимании, который принят в 2016 году и позволяет американскому ведомству предоставлять помощь в сфере расследований. Об этом говорится в заявлении ФБР, полученном Голосом Америки.
 
"В июне 2016-го года, ФБР и НАБУ приняли Меморандум о взаимопонимании. Этот меморандум позволяет ФБР предоставлять НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами Меморандума о понимании", − отмечается в заявлении американского бюро.
 
В ФБР подчеркнули, что его сотрудники работают в НАБУ "на временной, ротационной основе в поддержку отношений между сторонами".
 
"Эти специальные агенты и аналитики не является оперативными (are not operational − язык оригинала). Любые заявления о противоположном − ложные", − завили в бюро.
 
В ведомстве также добавили, что искоренение коррупции является приоритетом и ФБР постоянно работает с партнерами в правоохранительных агентствах во всем мире, чтобы расследовать коррупцию и оказывать помощь, "когда нас об этом просят".
 
"Мы ценим наши отношения с НАБУ и САП и считаем, что их сотрудники профессионалы и заслуживают доверия. <...> ФБР будет и впредь оказывать НАБУ и САП поддержку и помощь, которая им необходима в их важной работе ради народа Украины ", − указано в ответе полученном Голосом Америки от ФБР.
 
Как сообщал Корреспондент.netНАБУ обвинило сотрудников Генпрокуратуры и СБУ во вмешательстве в спецоперацию бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе. В результате действий силовиков все операции бюро с агентами под прикрытием были прекращены.
 
 
Позже в Госдепе сообщили, что сотрудники правоохранительных органов США были внедрены в ряды НАБУ.
ТЕГИ: Украина-СШАФБРборьба с коррупциейНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии