UA
 

СМИ: Главный фигурант дела МН17 – генерал РФ

Корреспондент.net,  8 декабря 2017, 10:25
492
31345
СМИ: Главный фигурант дела МН17 – генерал РФ
Фото: gettyimages.com
Стало известно, кто был главным виновником трагедии

Генерал-полковник Николай Ткачев с позывным Дельфин был командирован в ЛНР в 2014 году.

Установлена личность ключевого фигуранта, разыскиваемого Совместной следственной группой по делу о сбитом в 2014 году на Донбассе малайзийском Боинге рейса MH17. Об этом говорится в совместном расследовании экспертов российского сайта The Insider и Bellingcat.

"В совместном расследовании The Insider и Bellingcat удалось установить личность ключевого фигуранта, разыскиваемого Совместной следственной группой по делу о сбитом малайзийском Боинге MH17, — это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 28 сентября 2016 года возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (ССГ), расследующая дело о сбитом Боинге, опубликовала призыв к свидетелям о содействии в опознании людей, подозреваемых в причастности к инциденту со сбитым в Украине самолетом Малайзийских авиалиний. Один из них имел позывной Дельфин, а в перехваченных телефонных разговорах к нему обращались Николай Федорович. Другой был известен как Орион (и Андрей Иванович). Перехваченные беседы, предположительно, состоялись незадолго до трагедии.

Всего Международной следственной группой опубликовано 5 аудиофайлов, в которых фигурирует Дельфин. В первом из них он сам называет свои имя и отчество - Николай Федорович.

В другом звуковом фрагменте, расшифровка которого также опубликована на официальном сайте ССГ, Дельфин и Орион обсуждают подготовку к транспортировке некоего предмета, для погрузки которого нужен кран. Дельфин говорит Ориону, что этот предмет нужно загрузить, замаскировать и увезти.

Эксперты Bellingcat и The Insider смогли раздобыть свежие записи голоса Николая Федоровича Ткачева, записав с ним большое интервью. Эти образцы голоса вместе с аудиозаписями, опубликованными ССГ, были отправлены на экспертизу в два независимых исследовательских института - в американском Денвере и в Литве. Результаты анализа голосов показали, что с большой вероятностью голос на пленках принадлежит одному и тому же человеку.

По информации расследователей, Николай Федорович Ткачев - участник первой и второй чеченских войн, служил в разных военных округах, дослужился до генерал-полковника и командующего войсковой частью 20650, официально расформированной 8 сентября 2014 года. При этом сам он был уволен со службы указом от 10 декабря 2010 года.

После своего формального увольнения с февраля 2011 года по август 2012-го Ткачев был главным военным советником в Сирии.

В разговоре с The Insider генерал Ткачев заявил, что после возвращения из Сирии он стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году стал также главой попечительского совета Екатеринбургского военного училища. При этом он заявил, что после своего возвращения в 2012 году он из Екатеринбурга никуда не выезжал и в Украине в 2014 году не был.

Однако, как предполагают авторы расследования, Ткачев в 2014 г. был командирован на неподконтрольную украинским войскам часть Луганской области, в Краснодон, где, вероятно, пытался координировать и упорядочить сотрудничество различных вооруженных формирований сепаратистов и российских военных. В частности, Игорь Гиркин (Стрелков) в разговоре с The Insider сообщил, что встречался с Дельфином и Орионом в штабе в Краснодоне в конце июля 2014-го.

Крымский блогер Борис Рожин, писавший в Живом журнале под ником Colonelcassad, определял Дельфина как приехавшего из России отпускника-куратора, чьей задачей было вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру в ЛНР (причем с задачей этой Дельфин, по словам Рожина, не справился). В другом посте, датированном сентябрем 2015 года, Рожин пишет, что Ткачев действовал в ЛНР до сентября 2014 года, пока его не сменил генерал-майор Сергей Кузовлев. СБУ Украины называет Кузовлева руководителем 1-го армейского корпусам российских войск в вооружённом конфликте на востоке Украины.

"Конкретную роль Ткачева в военных действиях на территории Украины и в частности в крушении Боинга еще предстоит определить, но биография генерала и показания свидетелей указывают, что, как и в Сирии, он действовал не как частное лицо", - подчеркивают расследователи.

При этом эксперт Bellingcat Арик Толер отметил, что штаб в Краснодоне, куда по основной версии расследования был командирован Ткачев, находится недалеко от места, где Бук, из которого предположительно сбили Боинг, пересекал границу с Россией. "В разговоре, выложенном ССГ, как мне кажется, речь вполне может идти о событиях, непосредственно связанных с крушением Боинга. Например, на одной из записей Орион говорит Дельфину - мы идем на Снежное. Это город, рядом с которым Бук был в день крушения Боинга. В другом разговоре Дельфин говорит о тягаче и кране, и о том, что надо загрузить, замаскировать и отвезти. Мне кажется, это похоже на разговор о "Буке", - сказал он.

По мнению эксперта, у Ориона и Дельфина были важные роли в транспортировке ракетной установки Бук в Украину и в ее возвращении в Россию.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения между Украиной и Нидерландами о продлении до 1 августа 2017 года международной миссии защиты расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании Malaysian Airlines.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: авиакатастрофагенералЛНРпадение Боинга 777ЗРК "Бук"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии