UA
 

Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в ГерманиюПресс-релиз

Корреспондент.net,  21 декабря 2017, 19:00
0
2957
Борис Колесников отправляет лучших студентов пищевых вузов на выставку в Германию

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги образовательного проекта «Пищевые технологии 2018», который стартовал 10 ноября.

Конкурс проводился для студентов вузов пищевых технологий с целью поддержки талантливой молодежи и стимулирования ее к развитию отечественной отрасли. 

21 декабря в киевском Национальном университете пищевых технологий Президент благотворительного Фонда Борис Колесников вручил 30 победителям проекта дипломы на посещение кондитерской выставки ISM 2018 в Кельне. «Две трети проектов финалистов касались здорового питания и вегетарианства. Молодежь четко знает, что сейчас нужно людям. И хотя у нас нет еще такой покупательской способности, какую хотелось бы иметь, но она обязательно будет. Наши победители на правильном пути», –отметил Борис Колесников.

 

В конкурсе зарегистрировались 800 участников со всей Украины. В ноябре они написали мотивационные эссе, а в декабре 73 финалиста защитили собственные проекты перед членами жюри проекта.

В жюри вошли эксперты отечественной пищевой отрасли –  директор мясокомбината компании «АПК Инвест» Иван Башкир, начальник производственного отдела компании «Конти» Татьяна Курчаева, генеральный директор компании «Артвайнери» Игорь Толкачев и директор по производству «Артвайнери» Людмила Поваляева.

«Приятно осознавать, что у нас такая творческая, активная и прогрессивная молодежь. Хочется отметить работы в направлении обогащения продукции функциональными добавками: безглютеновые вафли и вафли с лактулозой, бисквит с тыквенным пюре, зефир с яблочным и смородиновым порошком, энергетические батончики с гемовым железом и йодом для военных. Порадовали социальные проекты: пропаганда здорового питания и воспитание культуры здорового питания у школьников. Интересным был доклад о пленкообразующих пищевых глазурях. В целом, сам конкурс «Пищевые технологии» мотивирует студентов к учебе и профессиональному росту, помогает воспитать технически грамотных специалистов. Это очень здорово, что Фонд Бориса Колесникова помогает студентам воплотить их профессиональные мечты в жизнь», –рассказала член жюри Татьяна Курчаева.

 

Финалисты охватили все направления пищевой отрасли – от изготовления хлебобулочных изделий до пивоварения. Их разработки, проекты, стартапы основывались на производстве продукции из высококачественного и экологически чистого сырья. Студенты презентовали новые способы и рецепты приготовления полезных десертов, безглютенового хлеба, детского питания, молочных коктейлей, продуктов для диабетиков. Конкурсанты предлагали свои идеи снижения калорийности кондитерских изделий, а еще – издать пособие для родителей и детей о здоровом питании и с рецептами совместного приготовления блюд, выпустить линейку съедобной посуды и многое другое.

Победителями проекта «Пищевые технологии» стали студенты профильных вузов Днипра, Киева, Одессы, Харькова и Чернигова.  

 

В январе они посетят ведущий европейский отраслевой форум в Кельне. Планируется, что в нем примут участие 1 600 экспонентов из 65 стран мира. Там украинские студенты ознакомятся с новинками и трендами, посетят стенды ведущих производителей продуктов питания и оборудования для их производства с мировыми именами. Новые знания и опыт молодым специалистам понадобятся при запуске собственных стартапов.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова 9 лет проводит образовательные конкурсы для студентов технических специальностей. На сайте организации можно зарегистрироваться в текущих проектах – «Морское дело», «Программист» и «Железнодорожник».

ТЕГИ: ГерманияконкурсБорис Колесниковблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.