UA
 

В Украине 86% больных корью не были вакцинированы

Корреспондент.net,  16 января 2018, 14:24
75
6100
В Украине 86% больных корью не были вакцинированы
Фото: Минздрав Украины
86% больных на корь украинцев не были вакцинированы

За последние полгода в стране от кори умерли четыре ребенка и двое взрослых людей, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Среди украинцев, которые были поражены корью, 86% не были вакцинированы. Об этом на брифинге Ситуация с заболеваемостью корью в Украине во вторник, 16 января, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, пишет РБК-Украина.

"Реальная ситуация в Украине в том, что сейчас корь есть. Корь пришла к нам из Румынии. 86 процентов людей, которые были поражены корью, не были привиты. За последние полгода от кори умерли 4 ребенка и двое взрослых людей", – сказала она.

По словам Супрун, вакцинация от кори является обязательной.

"Сегодня в Украине есть только качественные бельгийские вакцины от кори. Сейчас мы находимся на высшем уровне. В 2016 году были вакцинированы только 45% людей. Только в Киеве 10 тыс. 763 ребенка были вакцинированы", – добавила она.

Издание также цитирует эксперта Министерства здравоохранения Федора Лапия. По его словам, за неделю вспышка кори в Украине не закончится. При этом он подчеркнул, что лекарств от кори на сегодняшний день не существует.

"Есть эффективная вакцина, чтобы создать иммунитет. Первые 72 часа после контакта с заболевшим еще можно сделать прививку и предотвратить заболевание", – сказал Лапий.

Напомним, ранее Корреспондент.net выбрал топ-10 мифов о кори и выделил главные факты о болезни, чтобы прояснить ситуацию.

Вспышка кори в Украине
В Украине критическое снижение иммунизации от кори – МОЗ
Украина "упала" по заболеваемости корью в мире
Корь уничтожает иммунную память организма - ученые
Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое
С начала года корью заболели более 57 тысяч украинцев
СПЕЦТЕМА: Вспышка кори в Украине
ТЕГИ: вакциназаболеваниеболезньвакцинацияМОЗСупрункорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии